002_kermasport.jpg
 
ZAC de KERGARADEC BREST
site internet
http://kermasport.fr/
logo-site-Roxwr-1.jpg
 

Tournoi Kermasport 2018


Venez nombreux

Tournoi KERMASPORT 2017



Dimanche 3 Septembre

Tournoi SENIORS FILLES 

organisé par les GDR Basket

 aux complexe sportif de la Brasserie à Brest

(Salle Jean Kergoat en travaux)


VENEZ NOMBREUX

Challenge Kermasport : Résultats 2016

Article du Télégramme du 12/09/2016
 

Tournoi Séniors Filles 2015

 
Tournoi séniors filles
4ème Challenge KERMASPORT
Dimanche 20 Septembre 2015,
 Salle Jean KERGOAT,
à Guipavas
 

 Demi-finales
 GDR 1 - GDR 2 : 20-12

ESL - LBB : 16-12


Pour la troisième place :
 GDR 2 - LBB : 27-20.


Finale
ESL - GDR 1 : 30-25.


Challenge Kermasport 2016

Article du Télégramme du 15/09/2016
 

Article de presse 2015

Le Télégramme du 14/09/2015
SPORT

Résultats : Tournoi Séniors Filles 2014

 
Tournoi séniors filles
3ème Challenge KERMASPORT
Dimanche 7 Septembre 2014,
 Salle Jean KERGOAT,
à Guipavas
 
Le LTB 29 (B) conserve son trophée.




 Demi-finales
 LTB 29 - Saint-Laurent : 31-17

Guipavas - Quimper : 13-19


Pour la troisième place : Guipavas - Saint-Laurent : 26-12.


Finale
 LTB (29) - Quimper : 30-20.
 
 

Résultats : Tournoi Séniors Filles 2013

 
Tournoi séniors filles
2ème Challenge KERMASPORT
Dimanche 8 Septembre 2013
Salle Jean KERGOAT, à Guipavas
 
tournoi préparatif de début de saison
 
 
 
Résultats
Scores des demi-finales.
LTB - Lannion : 20-12     ;        Quimper - Guipavas : 33-31;
 
Guipavas - Lannion : 20-26
 
Finale.
LTB - Quimper : 22-27
 
Classements. 1. Quimper   ;    2. LTB (N3) ;    3. Lannion ;    4. Guipavas (équipe 1) ;
 5. LTB (U17 Nation) ; 6. Gouesnou ; 7. Guipavas (équipe 2) ; 8. Morlaix.
 
Meilleure joueuse : Aurélie Kerdreux (Quimper).
Vainqueur du concours de lancés francs : Julie Becam (Lannion).
Vainqueur du concours de tirs à trois points : Mégane Chapel (Gouesnou).
 

Tournoi Séniors Filles 2012

 
Tournoi filles (n3/ligue) :      Dimanche 02 Septembre 2012
1er Challenge KERMASPORT
Résultats
Poules : LTB - Guipavas 25-24; Saint-Laurent - Landerneau 23-20; Lorient - Lannion 11-19; Gouesnou - Guipavas B 24-22; Gouesnou - Landerneau 34-27; Guipavas - Lorient 23-18; Guipavas B - Saint-Laurent 16-17; Lannion - LTB 15-15; Guipavas - Lannion 24-25; Saint-Laurent - Gouesnou 24-34; Landerneau - Guipavas B 13-19; LTB - Lorient 29-15.
 
7e et 8e places: Landerneau - Lorient: 18-17.
 
5e et 6e places: Guipavas 1 - Guipavas 2 32-14.
 
Demi-finales: LTB - Saint-Laurent: 28-17 ; Gouesnou - Lannion 31-20.
 
Finale: LTB - Gouesnou 46-27.
 
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com